ТОП 10 полезных продуктов для здоровья почек

Почки фильтруют 1000-1600 литров крови в день. Они вырабатывают 1-2 литра мочи в день, чтобы избавить организм от шлаков и лишней жидкости. При нарушении работы почек, повышается риск развития высокого кровяного давления, сахарного диабета и сердечных заболеваний. Употребление определенных продуктов, улучшает работу почек.

10 продуктов для здоровья почек

1. Вода

Это важный компонент для здоровья организма. Стремитесь употреблять 6-8 стаканов воды в день. Вода вымывает токсины, которые приводят к образованию инфекций или камней.

2. Клюква

Клюква полна антиоксидантами, выводит токсины из организма. Это ягода содержит витамин С, клетчатку и низкий уровень сахара. Исследования показывают, что клюква уменьшает симптомы инфекций мочевыводящих путей.

3. Грейпфрут

Грейпфрут источник витамина С, который необходим для здоровой иммунной системы, предотвращает развитие бактерий в организме.

4. Капуста

Капуста содержит железо, уменьшает воспаление и защищает иммунную систему. Дефицит железа в рационе вызывает заболевания почек.

5. Красный сладкий перец

Красный сладкий перец содержит мало калия. Врачи рекомендуют употреблять красный сладкий перец при заболеваниях почек. Он богат витаминами А и С, фолиевой кислотой и клетчаткой.

6. Яблоки

Яблоки - естественное мочегонное средство. Исследования показали, что яблоки предотвращают развитие раковых заболеваний, благодаря содержанию антиоксиданта кверцетина.

7. Грибы

Грибы содержат витамин D, который регулирует работу почек и препятствует развитию хронических болезней.

8. Цветная капуста

Цветная капуста помогает очистить организм от токсинов. Содержит витамин С и клетчатку, которые борются с токсинами и выводят их с мочой.

9. Черника

Черника богата антиоксидантами. Выполняет противовоспалительную функцию, регулирует процесс освобождения организма от токсинов. Черника источник витамина С, укрепляет иммунитет.

10. Чеснок

Несмотря на вкус, чеснок приносит пользу для здоровья. Он обладает противовоспалительными свойствами, снижает уровень холестерина, улучшает кровообращение.